Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Вьетнам — 4, дорогая из города Лао Кай в город Сапа

Долго ли, коротко ли, но поезд стал подъезжать к городу Лао Кай. Во сколько он должен прибыть, мы толком не знали, поэтому проснулись уже около 5-6 утра.

Лао Кай находится на севере, рядом - курортный город Сапа́, куда мы и стремились. Хотелось нам этого потому, что рядом находится самая высокая гора Вьетнама - Фансипан, высотой 3143 метра. Туда мы собирались взойти. Британцы же из соседнего купе на такое не замахивались, ехали просто побродить по окрестностям.

Vietnam, day 1 : Lao Cai to SaPa

 


EveryTrail - Find the best hikes in California and beyond

Гугль, кстати, gpx из Вьетнама испортировать не хочет, видимо не по нраву ему коммунизм.

Свою собственную суперсистему с картой и фотками я пока не дописал, столкнулся со сложной проблемой, ну и времени нету совсем.

IMG_4691 

Когда выглянул в окно, пейзажи сразу захватили дух, так и не отпускали долгое время

Пссажиры-вьетнамцы, кстати, многие спать и не ложились - сидели на нижней полке толпой и социализировались.

IMG_4694

Уже такие первые картинки вызывали бешеный восторг

Он, конечно, потом поугас, но всё равно приятно было.

 IMG_4697

"Вьетнамские коровы и крестьянка"

Тут не видно, но у вьетнамских коров длинные рога, иногда даже такие длинные, что закрученные. Ещё коровы флегматичные и на вид здоровые. Иногда на них верхом ездят дети, и даже взрослые. Тут надо сказать, что вьетнамцы ростом в среднем на голову ниже обычного европейца. Я ростом 1.78 и уже был выше всех, а если вы, например, 1.87 - для них вы настоящий великан. Телосложение у вьетнамцев субтильное, толстые есть только в больших городах. Это объяснимо - питаются они натурально, овощи да рис, продуктов в упаковках и обработнных едят, судя по всему, мало (но об этом позже).

IMG_4705 

Речка

Велосипеды наши доехали почти без приключений, за исключением того, что нам на них наплевали. Неприятно, но это один из немногих случаев проявления недружелюбия, что я помню.

IMG_4709

Лао Кай

Приехали мы рано утром, часов в 7, выехали через полчасика.

IMG_4715

Электрических столбов во Вьетнаме много, проводов - ещё больше

Во Вьетнаме по многим вопросам совсем не напрягаются - провода, торчащие отовсюду и висящие там и сям, никого не волнуют. Это, может быть, портит панораму, зато создаёт местный колорит. Конечно, до такого с проводами, как Тёма Лебедев в Африке снимает, не доходит, но в целом изрядно. С электричеством до сих пор не всё ладно, в самых хлипких лачугах его, видимо, нет.

IMG_4718

Рек и гор на севере Вьетнама много, любоваться можно долго

IMG_4719 

Разумеется, во Вьетнаме всегда туманно, что знает любой, видевший оттуда фото

IMG_4725 

Дорога из Лао Кая к Сапе очень уклонистая

Обратите внимание на бетонный столбик с красной верхушкой слева. Это указатель до больших городов. Традиционных дорожных знаков с расстояниями, как у нас, во Вьетнаме нет.

IMG_4727

Хижина, наверное можно и переночевать в такой

Забегая вперёд, скажу, что во Вьетнаме к вещам относятся просто, и потому проблем переночевать в такой хижине быть не должно, разве что интерес проявят большой.

IMG_4729 

Тут уклон всё-таки немного виден

IMG_4732

Виды прекрасные, хоть и туманные

IMG_4734 

Неизменные провода и рисовые террасы

IMG_4735

Собирает зелень, видимо

IMG_4736

Обычный вьетнамский знак

Таких очень много, потому что повороты везде крутые. Знак жёлтый, с красной окантовкой, стрелка изогнута резко. Знаки все старые и неприглядные, и даже новый он, судя по подтёкам краски, был покрашен небрежно. Это во Вьетнаме норма - лишь бы процесс шёл как-нибудь, а детали не так и важны. В принципе, неплохой подход - нервы не портить европейским перфекционизмом.

IMG_4737

Шланги для полива грузовиков водой

Пару слов о погоде. Во Вьетнаме есть сезоны дождей, но зависят они от региона, как и погода в целом. На севере, где мы были, если не ошибаюсь, хуже летом и зимой, лучше весной и осенью. Суше всего осенью. В любом случае почти всегда жарко (днём 20 и выше, если не очень высоко в горах), плюс очень влажно и душно. С гор течёт вода, её используют для полива грузовиков, которые, как ни странно, во Вьетнаме есть - не всё возят на мотобайках. Хотя могут всё - в этом вы убедитесь позже.

 IMG_4738

Собаки во Вьетнаме есть, кошек меньше

Едят ли во Вьетнаме собак? Животрепещущий вопрос, но ответ будет не скоро, в середине или даже в конце.

 IMG_4742

Шланги подключены к гороводопроводу высоко, чтобы давление было

IMG_4743 

Курятина, что называется, ubiquitous

IMG_4745

Туман всё туманнее IMG_4748

В хижине, наверное, можно переждать непогоду и сготовить себе жратвы на огне

 IMG_4749

Это мы покупаем огурцы

Огурцы стоили 36 сантим за 6 штук. Вода и газировки, кстати, стоит примерно полдоллараза бутылку или банку, размер и типа напитка при этом имеют мало значения. Рядом с огурцами продают куриц, которые обычно сидят в тесных клетках. Нужно это потому, что клетки возят на мотобайках, как и всё остальное. Как видите, продавщица в шапке-"вьетнамке". Это вполне обычный деревенский головной убор, а вовсе не сувенир для туристов.

IMG_4752

Тяжело крутить в гору, очень даже

 IMG_4754

Соцреализм

IMG_4755

Везде ручьи, камни, зелень. Красиво очень.

IMG_4756

Не выдержали в первый день гористости

Когда мы проехали около 15 км (судя по моему GPS, хотя товарищи говорят, что 20), мимо нас проехал полурейсовый бусик Лао Кай - Сапа. Парень и девушка внутри не спеша ждали, пока мы решим, достаточно мы на сегодня намучались на горных дорогах, и хотим ли доехать с комфортом.

Если бы знать, как дело повернётся дальше, можно было бы не поддаваться на провокацию предать туристические идеалы, но тут я решил, что мне главное Вьетнам посмотреть, а не свои силы и скиллы по форсированию подъёмов показать, поэтому вполне согласился с товарищами ехать в Сапу бусиком. Взяли с нас около 10 долларов за троих, но только потому, что автобус и так ехал в Сапу.

IMG_4757 

Велосумка Анны

На мой взгяд, конструкция не очень. Сумка громоздая, на велике (по крайней мере Анином) сидит неуверенно, тащить тяжело, отстёгивать и пристёгивать занимает время. Сшита сумка по схеме сумок от компании Пик-99 (вроде), но вышла похуже, без полезных нюансов.

Классические для велопутешественников водонепроницаемые сумки Ortlieb, которыми пользовались я и Интар (и которые я купил непосредственно перед поездкой, о чём совсем не жалею), мне кажутся удобнее.

IMG_4759 

Все три велика поместились

А вот влезло ли больше  трёх - уже вопрос. Так что тут нам повезло, три всегда удавалось везде запихать.

IMG_4760

Террасы тянутся и тянутся

 IMG_4762

И у подножия тоже они

IMG_4763

Виды

 IMG_4766

Пастораль, хехе

Тут наши перевозчики специально остановились, и предложили сделать фото. Мол, очень красиво. И не поспоришь ведь.

 IMG_4768

К оглавлению

К оглавлению Ctrl + ↑